實用的三年級數(shù)學日記35篇
一天的時間眼看就要結束了,心中一定有不少感想,這時候十分有必須要寫一篇日記了。在寫之前,要先考慮好內(nèi)容和結構喔!下面是小編為大家收集的三年級數(shù)學日記,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
實用的三年級數(shù)學日記 1
今天,我和爸爸去書店買了一本書。爸爸問:“這本書我給了書店20元,售貨員找給我2元,這本書多少錢呢?”我想20-2=18(元),就驕傲地說:“這本書18元。”爸爸滿意地說:“你真聰明!”
然后,我們回到了家里,爸爸又問:“如果這本書的長是30厘米,寬是15厘米,那么周長是多少厘米?”我想:15+30=45(厘米),45×2=90(厘米)。我興奮地說:“這本書的周長是90厘米!卑职窒蛭疑斐龃竽粗,夸我真是一個聰明的小女孩。
小朋友們!我們身邊有許多與數(shù)學有關的事情,只要我們善于觀察和思考,就一定會發(fā)現(xiàn)這些事情中包含著豐富的.數(shù)學問答。
實用的三年級數(shù)學日記 2
今年暑假,媽媽帶我來到香港迪士尼公園游玩。香港比起大陸來,面積很小,人口大概660萬,總面積為1070平方公里,座落在香港島的世界上最小的迪士尼公園樂園面積只有126公頃(310英畝),導游說:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分鐘”,你說小不。款I你看看我的迪士尼之旅吧!
首先,我們?nèi)ッ灼嬲障囵^和米奇、米妮照相,到那兒一看:哇!照相館前排一個長長的隊伍,幾乎有25米那么長,媽媽帶著我使盡全身的勁才擠進去。好不容易照完,我們又來到灰姑娘旋轉木馬那兒玩兒,我上木馬,仔細一看:木馬有三圈,每一圈有15個,我算算:15×3=45(個)。哇,這么多!我們在上面轉一圈又一圈,感覺就像在大草原上騎馬時那快樂的'情景。接下來的幻想太空之旅、探險世界、迷你世界、獅子王表演、米奇頒獎晚會都給我留下深刻的印象。
迪士尼的東西非常非常貴,一瓶可樂就要17元,比我們這里要貴十幾元。午飯時,一碗面條要50元,你吃過50元一碗的面條嗎?確實很貴吧!在離開迪士尼之前,大家都要買一些紀念品,媽媽給我買一把迪士尼公主的雨傘,花整整100元港幣,我又想想:我們這里每把雨傘只要20元,100÷20=5(把),哇塞!這也太貴吧!
上車離開迪士尼時,媽媽問我:“咱們今天從早上8點玩兒到下午6點半,一共玩多久?”我想想:下午6點半也就是18點半,18時30分-8時=10時30分。
車啟動,我依依不舍的像迪士尼公園告別:拜拜,下次我們會再來的!
實用的三年級數(shù)學日記 3
我的數(shù)學測驗常常得100分,其他同學問我有沒有什么竅門,我告訴他們,我有一個“改錯本”,它幫了我的大忙。
過去,作業(yè)本或測驗試卷發(fā)下來的時候,我只看老師打的.等級或分數(shù),從來不考慮錯在哪里,為什么錯,怎么改正?結果每次測驗,不是這兒錯點兒,就是那兒錯點兒,總是得不到滿分。有一次,數(shù)學老師對我說:“我們學習知識要真正學懂知識,不能只看等級和分數(shù),題目做錯了,應該認真分析錯誤原因,建議你們每人都準備一個改錯本,把錯題的類型抄下來,找出錯誤的原因,并且認真訂正。”從此以后,我就準備了一個小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地寫上三個字“改錯本”。
每當作業(yè)本和試卷發(fā)下來時,我總是認真分析,并把錯題抄在“改錯本”上,仔細分析錯誤原因,在錯的地方用紅筆標上記號,并認真訂正。
實用的三年級數(shù)學日記 4
今天,我們?nèi)胰コ匈I東西,我們先到廚房用品柜臺買了2筒保鮮袋,一共16.8元,媽媽問我1筒要多少元?我情不自禁地說:“1筒是8.4元。”然后我們?nèi)チ松钣闷饭衽_,我們買了3個大鞋擦,一共15元,爸爸問我一個要多少元?我說:“15元除以3等于5元。”接著我們又來到面巾紙柜臺,我們買了3包面巾紙是18元,哥哥問我:“1包面巾紙是多少元?”我自信地說:“是6元!苯又覀儊淼教O果柜臺,買了3斤蘋果,每斤是4元,大伯伯問我:“一共是多少元?”我毫不猶豫地說:“是12元。”我們最后來到牙具柜臺,買了2只云南白藥牙膏,一支28元,大媽媽問我:“2支是多少錢?”我猶豫了一會兒說:“是56元!
原來買東西也有數(shù)學呀!
實用的三年級數(shù)學日記 5
星期六的晚上我和媽媽參加了爸爸單位組織的新春聯(lián)歡晚會,剛進門,一個阿姨給了我一張粉色的紅卡片,上面還有號碼,這是干什么的呢?我自言自語的說道。不管了,先收著再說。
一到大廳,我被吸引住了。布置的好漂亮呀!像到了皇宮一樣,我慢慢的走到座位上坐好,晚會開始了,帥氣的主持人叔叔主持著晚會的'內(nèi)容,精彩的節(jié)目開始了,有相聲,舞蹈,猜迷語等,大家掌聲不斷,音樂不斷!
這時表演結束了,我們要吃晚餐了,爸爸來到我們身邊,跟我說:寶貝,今天爸爸遇到了一點困難,需要你幫爸爸一下,我說沒問題爸爸,你說吧。今天有150參加晚宴,30人工作人員,他們都要吃晚飯,每桌坐10人,請問要坐幾桌?我腦子一轉列出算式150+30=180(人)18010=18(桌)我回答說18桌!爸爸說寶貝真棒!
晚會結束了,我很開心!生活中有很多時候在學習!在學習中成長!
實用的三年級數(shù)學日記 6
今天,我偶然地在一本書上看到了這一件不可思議的事情:“一張厚度為0.01mm的紙對折之后的厚度竟然比珠穆朗瑪峰還要高呢?”。
這個數(shù)據(jù)無論怎么聽都覺得這件事太“荒唐”了,一張薄薄的紙,通過對折真能超過世界高峰———珠穆朗瑪峰嗎?也許只有通過計算,才能證實這是否屬實?。
我?guī)е鴱娏业暮闷嫘,請教我們的?shù)學老師,經(jīng)過老師的講解,我明白了;原來一張紙對折1次后的厚度是原來的2倍,對折2次是原來的4倍(22)。對折3次是原來的8倍(23)……對折n次,是原來的2n倍,所以對折30次的厚度應為0.01×230。得到的結果為10737418.2毫米=10737.4182米,比較之后,竟然比珠穆朗瑪峰的`高度還要高,天。哼@真是一個奇跡。
生活中存在很多不可思議的事情,它需要你用一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛去發(fā)現(xiàn),需要智慧去探索。
實用的三年級數(shù)學日記 7
學習數(shù)學對我來說還有許多小插曲呢——這幾個星期我們都在學習除數(shù)是一位數(shù)的除法,由于不熟練,我不太能理解,做題時總是出差錯,老媽總是有時間就教導我,可是我腦子里仍然一片空白,總是覺得老媽說的就是一些亂七八糟我不理解的.東西。
老媽拿我沒辦法,只好讓我自己去做題練習。老媽先告訴我:除法算式就像下樓梯一樣,從最高位算起,如果最高位除不了除數(shù),就把第二位數(shù)移下來,如果后面的數(shù)不夠除除數(shù),就在寫商的地方直接寫0。老媽說的話讓我明白了其中的奧秘,雖然做題時還是有錯誤出現(xiàn),但是我很快就能糾正過來。
明白了做除法的道理,更讓我明白了生活的道理,做任何事情都要象走樓梯一樣一步一步向前走,要腳踏實地,要不然就可能會一步錯全盤皆錯!
實用的三年級數(shù)學日記 8
星期三的'早上,我與同學在教室里讀書,讀了幾分鐘就上課了,老師說:“今天要學的課題是乘除法,二年級我們已經(jīng)學了一位數(shù)乘除一位數(shù),今天我們要學習兩位數(shù)乘除一位數(shù)”。
例如是:40×2=80,40÷2=20,剛開始接觸兩位數(shù)乘除一位數(shù),還真有點覺得難,但是仔細想想,找出規(guī)律就不那么難了。
到了下午,我與同學一起回家,媽媽問我:“今天在學校學了什么?”我說:“學了乘除法”。媽媽說:“我要出題考考你,看你在學校有沒有認真聽講”。我點了點頭,媽媽就開始出題了,30×4=?40×5=?
我想了想,說到:3×4=12,再在后面添上一個零,就等120,4×5等于20,也是在后面添上一個零,等于200。媽媽說:“不錯,你算對了,但是不能驕傲,上課還得認真聽講,要好好學習!
實用的三年級數(shù)學日記 9
我的數(shù)學測驗常常得100分,其他同學問我有沒有什么竅門,我告訴他們,我有一個“改錯本”,它幫了我的大忙。
過去,作業(yè)本或測驗試卷發(fā)下來的時候,我只看教師打的等級或分數(shù),從來不考慮錯在哪里,為什么錯,怎么改正?結果每次測驗,不是這兒錯點兒,就是那兒錯點兒,總是得不到滿分。有一次,數(shù)學教師對我說:“我們學習知識要真正學懂知識,不能只看等級和分數(shù),題目做錯了,應該認真分析錯誤原因,建議你們每人都準備一個改錯本,把錯題的'類型抄下來,找出錯誤的原因,并且認真訂正!睆拇艘院,我就準備了一個小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地寫上三個字“改錯本”。
每當作業(yè)本和試卷發(fā)下來時,我總是認真分析,并把錯題抄在“改錯本”上,仔細分析錯誤原因,在錯的地方用紅筆標上記號,并認真訂正。
實用的三年級數(shù)學日記 10
今天上午,我學完游泳回到家,爸爸說:“我們來作個數(shù)學游戲吧!”
爸爸告訴我說:“你已經(jīng)學過鐘表的知識了,就做個鐘表知識的游戲!庇螒蛞(guī)則是這樣的`:小方家的鐘除了幾點敲幾下外,每半點也敲一下。比如說:0點半敲一下,1點種敲一下,一點半敲一下,兩點敲兩下,兩點半敲一下……照這樣下去,從夜里0點開始,幾到白天中午12點鐘,在這12個小時之內(nèi)時鐘共敲了多少下?
我第一次算,粗心大意算成了九十一。
我第二次算,我是這樣算得:去掉整時,半小時就有十二個,加起來就成了12;從一加到十用了湊十法,一加九等于十,二加八等于十……等于55,是高斯定律。55+12+11+12=90。我算出要敲90下,對了,我很高興!
在日常生活中也有數(shù)學,我覺得數(shù)學很有趣。
實用的三年級數(shù)學日記 11
今天,數(shù)學課上,我們學習了垂直與平行,平行的意思是在同一平面內(nèi),不相交的兩條直線,垂直的意思是如果兩條線相交成直角,我們稱它為垂直。
在現(xiàn)實生活中,存在著很多 垂直于平行的例子。我們每天走的馬路兩側是平行的,如果它們不是平行的話,兩條馬路就會相交在一起,不能通行了。建造房屋的時候,磚塊需要平行的.疊上去,如果不是平行的疊磚塊,就建不成這么多的高樓大廈,就算建成也會很快倒塌。
生活中除了很多平行的現(xiàn)象,垂直的現(xiàn)象也比比皆是。比如我們上課用的課桌,坐的椅子,四邊都是垂直的。我們看的電視,用的電腦四邊也是垂直 的……
看來垂直和平行在我們的現(xiàn)實生活中無處不在,到處可見。只要我們細心觀察,就能發(fā)現(xiàn)這些許許多多的有趣的數(shù)學現(xiàn)象。
實用的三年級數(shù)學日記 12
今天,我和媽媽吃完飯出去逛街。不知道是怎么回事,每走幾步就會看到店面門口寫著“打折”這兩個字眼。我不知道為什么他們要給商品打折,就問:
“為什么他們要打折啊?”
“因為要過年了,員工們要回家了,如果保持原價的話那么剩下的商品是賣不出去的。這樣不僅能把剩下的商品買完,還能賣出一些平時價格比較高,賣不出去的商品。”
“那么他們不是虧了嗎?”
“不會的。因為一般店鋪賣出的商品的價格是要比從工廠買來的'價格要高一點的,而且還有我剛才說的那些優(yōu)點!
媽媽不僅告訴了我打折有什么好處,還告訴了我打折后商品價格的算式:原價*(折扣/10)。就比如說一件100元的衣服打了五折,那它折后的價格就是100*(5/10),也就是五十元。
今天真開心,不僅買了新衣服,還理解了“打折”是怎么回事。
實用的三年級數(shù)學日記 13
今天我在商店買了好多的卡片。到了晚上我要求媽媽陪我玩奧特曼卡片,媽媽說:“要不我們算一算奧特曼卡片的周長。”“好呀好呀!”我說。我們通過抽簽的方式?jīng)Q定用幾張卡片擺成什么形狀。結果是用16張卡片擺長方形。
于是我們開始了,我們先用尺子量一下奧特曼卡片的長和寬,結果長是8厘米。寬是6厘米。
現(xiàn)在我們開始玩這個游戲。我說:“用16張卡片擺成一排,這樣的'周長就是268厘米,算式是(16*8+6)*2=268厘米。”。媽媽說還可以分成兩行,上行8張,下行也是8張,周長就是152厘,算式是(8*8+6*2)=152厘米!蔽矣终f:“還可以分成四行,每行四張,這樣的周長就是112厘米,算式是(4*8+4*6)*2=112厘米。媽媽問我:“梓浩,你有發(fā)現(xiàn)什么嗎?”我說:“當然有啦!。那就是長和寬越接近,周長就越短!眿寢屨f:“沒錯!”
今天的周長游戲真是太好玩了!
實用的三年級數(shù)學日記 14
今天晚上因為有客人要來做客,媽媽讓我去買飲料招待客人,所以我?guī)Я藥资T著自行車去家門口的小超市買飲料。
我到了超市以后,選了幾種飲料,首先,看到了兩種可樂,一種是百事可樂,一瓶2L,一瓶6.5元;一種是可口可樂,一瓶2.3mL,一瓶7元,我感覺兩種可樂價格差不多,于是我挑了百事可樂。除了百事可樂,我還買了七喜汽水和橙汁,老板一共收了我21元。
為了求證我的估算價格,回家我特地用媽媽的手機計算器算了以下,百事可樂6.5?2=3.25元/L;可口可樂7?2.3≈3.04元/L,看來總價低的`產(chǎn)品不一定便宜,可能是因為量少了,買東西一定不能被標價所迷惑了。
數(shù)學運用在生活中真好,可以幫助我們省錢!
實用的三年級數(shù)學日記 15
今天,母親帶我去旅行社付這星期五和星期六外出旅游的`錢。
我們來到旅行社,服務員姐姐問我們是幾人出行,母親說:“2大兩小!苯憬阏f:“大人每人259元,小孩每人159元!蔽倚睦锼懔怂,2大兩小一共是兩個259和兩個159,合起來要836元錢。
母親覺得這個價錢太貴了,就使勁跟服務員姐姐砍價,母親說了很多理由,服務員姐姐說她自己做不了主,要請示經(jīng)理。于是姐姐給經(jīng)理打了電話,結果經(jīng)理同意優(yōu)惠,按大人240元/人、小孩150元/人,這樣大人票就便宜了19元,小孩票便宜了9元。
還有夢幻谷的票價是195元,小孩免票,母親又乘勢將195元砍到180元。我心里又暗暗算了一下,母親這次總共砍下來19×2+9×2+15×2=86元。哇!母親可真會砍價,一下子就砍下了86元錢,真厲害!
以后,我也要學學母親那樣砍價。
實用的三年級數(shù)學日記 16
今天中午,我在家看地圖,爸爸問我:“從北京到上海,你知道走哪條鐵路嗎?”我回答道:“走京滬線。”爸爸又問:“那你知道京滬線的鐵路長多少千米嗎?你能通過地圖把它量出來嗎?”
看著地圖上彎彎曲曲的線路,我有點犯難了,該怎么量呢?我先用尺子試了一下,不行,彎曲的地方不好計算;我又改用繩子,太粗了,不夠準確;這時,看到媽媽在縫衣服,有了,就用棉線,我和爸爸一起量了起來。先把棉線沿著京滬鐵路線擺放好,把多余的部分剪掉,用尺子量出這一段棉線的長度為15厘米,爸爸說:“這時我們要看地圖的'比例尺是多少!蔽铱戳艘幌率1:9000000,按照這個比例我算出京滬線的長度為1350千米,為了檢驗我們量得是否準確,我又上網(wǎng)查了一下數(shù)據(jù),京滬線實際長度為1463千米。我問爸爸,怎么兩組數(shù)據(jù)不一樣呢?爸爸說:“我們已經(jīng)量得比較準確了,有一點誤差屬正常,畢竟我們是用棉線在地圖上量的嘛。”
實用的三年級數(shù)學日記 17
暑假到了,父親母親帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當天晚上母親就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了二十個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓1個塞進嘴里,可母親不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟母親一起往回走。
父親老遠就看到我們買了1大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”母親轉過頭對我說:“花了多少錢,你給父親匯報一下!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢!”父親母親都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的小吃真的.好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!
實用的三年級數(shù)學日記 18
這段時間,我們學了很多知識,如:商是兩位數(shù)的除法,商是一位數(shù)的除法,商不變的性質(zhì)和行程問題以及線段、射線和直線,還有兩點間的`距離,圖形的平移,垂直與平行,也學會了畫垂直線和平行線。所以,整體來說,這個月的收獲還是比較大的。
我一開始學行程問題時,有些不大明白,因為老師說要先加起來再除,當時我沒搞清楚,但是經(jīng)過老師的再三講解和自己的努力,終于學會了,并且掌握了方法,還學會了許多關于行程問題的難題,真是功夫不負有心人!
畫垂線和平行線也不容易,因為需要用兩種尺子,一是直尺,一是三角板,需要兩種尺子互相配合才能畫好,一開始有些馬虎,總是畫不好,后來明白了要利用好學習工具,經(jīng)過不斷練習,慢慢也就會了,真是令人高興呀!
這一個月的收獲真大, 我會繼續(xù)努力,爭取有更多的收獲!
實用的三年級數(shù)學日記 19
大家好,我就是生活中不可缺少的東西——計算器。有許多人已經(jīng)知道我的用處了,但是還有一大部分小朋友不知道我的用途吧?今天就讓我來告訴你們吧!
首先按ON/C鍵也就是開關及清屏鍵,然后輸入你要計算的數(shù)字,再按運算符號鍵,要+就按+,要-就按-,最后按一下=,顯示屏上就會出現(xiàn)你想要的'答案了。我還有許多奇特的按鍵。比如時間鍵能顯示現(xiàn)在的北京時間,日期鍵能顯示今天的日期,CE是清除鍵,如果輸錯字或運算符的時候按一下它或AC鍵就可以歸零了。我還有括號鍵、小數(shù)點鍵、分數(shù)運算鍵和存儲運算鍵等。我大部分時間都在幫助大家算算不出來的數(shù)或心算算不出來的數(shù)。我從20世紀40年代以來不斷的更新,目前,速度快的計算機1秒鐘能計算幾十萬億次,F(xiàn)在人類在電腦里都下載了我的功能,還升級了我好多的地方。最后,我的OFF鍵也就是關機鍵,再見了,OFF。
實用的三年級數(shù)學日記 20
一天,我跟爸爸去體育館跑步,體育館的跑道是紅色,一圈一圈有好幾個跑道。在跑步的時候,我無意間發(fā)現(xiàn)各個跑道的起跑線不在同一線上,就像一道道階梯式的,我好奇地問爸爸,“為什么里外不同跑道的起點不在同一條線上!弊魑陌职址磫栁遥骸澳阏f兩根長短不一樣的繩子圍成的圓圈哪個大”?我立馬回答說:“繩子越長圍成的圓圈越大。”爸爸點了點頭說,“這繩子的長度就是這個圓圈的周長,圓圈越大周長就越長”!霸瓉硎桥艿雷钔鈬闹荛L的比內(nèi)圍的周長要長的原因啊!蔽倚睦锵胫。
這次跟爸爸聊天讓我深入理解了周長的數(shù)學知識,周長是一個圖形一周的`長度,周長的長度因此亦相等于圖形所有的邊和。
回到家我發(fā)現(xiàn)家里所有平面的形狀都可以用周長來測量。數(shù)學就像空氣,看不見,摸不著,但它“無處不在”。
實用的三年級數(shù)學日記 21
今天,我偶然地在一本書上見到了這樣不行思議的數(shù)據(jù):“一張厚度為0、01厘米的紙對折30次之后的厚度竟然比珠穆朗瑪峰還要高呢?”
這個數(shù)據(jù)無論怎么聽都覺得太“荒唐”了一點。究竟是一張薄薄的紙,通過對折真能凌駕珠穆朗瑪峰嗎?但是許多意想不到的事情都有可能發(fā)生,所以只有通過盤算,這一切的謎底才氣揭曉。
隨即,我便把0·01厘米連續(xù)乘以2,一共30次,獲得10737418·24厘米。接著,我又把珠穆朗瑪峰的高度8848·13米轉化為884813厘米,通過比力,很明顯能夠看出對折30次之后的紙張的厚度簡直勝過了珠穆朗瑪峰的高度,而且照舊后者的10多倍。
其實,像這樣的`驚人的數(shù)據(jù)在平常的生活中隨處存數(shù)學在,只要你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛。
實用的三年級數(shù)學日記 22
哈嘍,大家好,我是無人不知,無人不曉的——角,可能有一些人對我那叫相當了解,有些人對我不是多了解,真可惡,下面我就給你說一遍吧!
我是有兩條射線和一個頂點所組成的圖形哦!橡手電筒,汽車燈和太陽等射出來的光線都可以近似看成我。如果要量我,一定要用量角器來量,不然的`話,你是量不出來的。我的計量單位是“度”用符號“°”表示把半圓分成180份,每一份所對的角的大小是1度,記作:“1°”。
畫我的時候一定要先畫一條射線,使量角器的中心和射線的端點重合,0刻度線和射線重合,還要在量角器要畫的地方點一點,以畫的射線的端點為端點,通過剛畫的點,畫一條射線就OK了。
反正我的功能八天八夜也說不完,天不早了,你也早點休息吧!
實用的三年級數(shù)學日記 23
今天中午吃過午飯,弟弟喊著要吃橙子,可是媽媽在洗碗沒空切給弟弟吃。我說:“媽媽,讓我來切吧!”媽媽說:“可以的,可是你要小心手哦”我心里可高興了,難得媽媽肯讓我自己動手。我拿刀把一個橙子切成四塊,切了一個又一個,我切得可歡啦!不知不覺把盤子里的橙子都切光了。
媽媽看到我切的`橙子問:“梓樂,你切了那么多,到底切了幾個呢?”我摸著頭無奈的說:“我也不知道切了幾個!眿寢屨f:“遇到問題要怎么做?”“要動腦筋!闭f著我就數(shù)了起來,一共是24塊橙子,每4塊就是一個,我就這樣分,分成6份,就是6個橙子。我把答案告訴媽媽,媽媽笑著說:“真棒,你已經(jīng)學會把老師教的知識用在生活上,是個聰明的孩子!”
聽了媽媽的話,我心里樂開了花!
實用的三年級數(shù)學日記 24
今天,我偶然地在一本書上見到了這樣不行思議的數(shù)據(jù):“一張厚度為0、01厘米的紙對折30次之后的厚度竟然比珠穆朗瑪峰還要高呢?”
這個數(shù)據(jù)無論怎么聽都覺得太“荒唐”了一點。究竟就是一張薄薄的紙,通過對折真能凌駕珠穆朗瑪峰嗎?但許多意想不到的事情都有可能發(fā)生,所以只有通過盤算,這一切的謎底才氣揭曉。
隨即,我便把0·01厘米連續(xù)乘以2,一共30次,獲得10737418·24厘米。接著,我又把珠穆朗瑪峰的高度8848·13米轉化為884813厘米,通過比力,很明顯能夠看出對折30次之后的.紙張的厚度簡直勝過了珠穆朗瑪峰的高度,而且照舊后者的10多倍。
其實,就像是這樣的驚人的數(shù)據(jù)在平常的生活中隨處存數(shù)學在,只要你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛。
實用的三年級數(shù)學日記 25
今天,我到大姨家學做面包。我們要做1個900克的甜面包。一切準備好后,開始做面包了。
我把面包機里的配料桶拿出來放在桌子上,大一讓我先倒入310毫升的水;再加入三大勺植物油,大約45克;再放入1小勺鹽,大約6克。按大姨的要求,我在配料桶里又加入3杯和1/3杯的糖,大約90克;放進三大勺奶粉,大約50克;接著又倒進3杯和3/4杯地面包粉,大約500克。當然,最后大姨說絕對不能忘記我們做面包的.必備品——干酵母。所以,我又加入了2小勺干酵母,大約12克。好了!配料配好了!大姨把配料盒放到面包機里讓面包機制作了。
過了2小時16分鐘,一陣香味撲鼻而來,過了44分鐘1個900克地甜面包終于做好了。我把所有的配料重量加起來應該是1013克,為什么甜面包只有900克呢?大姨告訴我,原來在烘烤過程中蒸發(fā)了113克的水。
我把面包從配料盒里拿出來,吃一口,。∠闾鹂煽,回味無窮!
實用的三年級數(shù)學日記 26
在一天的上午,陽光明媚,萬里無云。我買完早飯走在大街上,突然看到有很多人圍在一張桌上。我跑過去一看,原來是抽獎活動,我一看就覺得十分無聊,急忙的.想走開,但又聽到有人說大獎可是50元,我立馬起了興趣。趕緊問店主是什么游戲規(guī)則。店主說:“這里有24張牌,12張是5,12張是10,抓一次12張牌,如果總和為60,那么就可以獲得50元大獎!
我趕緊拿出5元錢,就開始摸牌,但是12次都沒有中獎。回到家,仔細想了想,總數(shù)是60,那必須12張牌都是5,好的情況是每次都是5。第12次抓12個5至少也要花去6元錢,但又萬一抓的那些牌標的數(shù)是10或有的總和是相同的,那么意味著抓多少次花多少錢。
我以下明白了其中的玄機,趕緊跑到原來的那個店,可是店長已經(jīng)無影無蹤,再也找不到他了。
實用的三年級數(shù)學日記 27
今天我和媽媽一起玩“算24點”的游戲,由媽媽出題,我來算!媽媽在紙上寫:3.1.5.1、1.3.10.10、3.7.4.8、4.1.3.4、1.7.8.9、1.3.5.7……
我一看3.1.5.1,馬上就說道:“這個簡單,(1+3)×(1+5)=24!眿寢屨f:“這道題你答對了,又快又準確,那接下來的這些,你也可以算出來么?”我自信滿滿的說:“當然可以!1.3.10.10用連加的方法;3.7.4.8是(7-3)×4+8=24;4.1.3.4是(4+3-1)×4=24;1.7.8.9是(9-7+1)×3=24;最后的1.3.5.7是(5+7)×(3-1)=24。媽媽,你看,我算的'都對么?”媽媽說:“你都答對啦,真棒!”
下次我還想再玩這個游戲,真是太有趣了!
實用的三年級數(shù)學日記 28
今天中午媽媽事不在,所以讓我管店。在媽媽出去前,她用一張紙記下了店里所有物品的價格。
我心里在想:我是第一次管店,別人會不會因為看我小,不買我的'東西呢?我會不會……突然,一位看似大約60多歲的老奶奶問我:泰國炒米多少一斤?我看了看媽媽給我的那張紙,對老奶奶說道:“10塊錢一斤,喜歡吃泰國炒米的人挺多的,你也買些去吧。”老奶奶又說道:“看你年紀輕輕,就會做生意了,好。我買兩斤去!闭f完,我抓了一大把裝進袋子里,然后,放到電子稱上稱。我嘴上念道:一斤=500克,兩斤=一千克,10塊一斤,應該按20.00,嗯?怎么只有15.60元,我又想,泰國炒米大約2角一包,20.00-15.60=4.40(元),4.40/0.20=22(包),我就又抓了22包放進袋子里。剛好電子稱顯示的是20.00元,我就把袋子系好給了老奶奶。
等我收錢的時候媽媽回來了,所以錢就由媽媽收了。
實用的三年級數(shù)學日記 29
今天,我參加了叢臺公園游泳池舉辦的游泳提高培訓班。游泳池在我家正南方,距離我家大約有1000米的,我爸爸騎車帶我從家到游泳池大約需要3分鐘,我們的'行駛速度大約是330米/分鐘。
培訓班一共培訓16次,購買學員票需花費160元,另加報名費5元,這樣,平均每次培訓需花費大約10元。
檢票后,我興沖沖地跑進游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的長度是50米,寬度是25米,我口算了一下,它的面積是1250平方米。
教練開始教我們游泳動作要領了,隨后,我們就下水練習了。從8:30一直訓練到10:00,大約要用1個半小時,一共培訓16次,這樣整個培訓下來,我總共接受培訓24個小時。
教練還要求我橫游10個來回,大約有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培訓下來,我總共游了大約8000米。
經(jīng)過教練的指導和我刻苦的鍛煉,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我決心明年接著練下去。
實用的三年級數(shù)學日記 30
一天,獅子在河邊將要前來飲水的狐貍抓個正著,狐貍一陣驚慌之后,冷靜下來,眼珠一轉,有了主意:“大王,我知道狼有一個秘密儲藏庫,那里圈養(yǎng)著100只野兔和100只山雞,它們的肉比我的`好吃多了!”
說著說著,獅子有的心動了,說:“快告訴我儲藏室的確切地點,我可以放你一馬!”狡猾的狐貍一看獅子上當了,又胡說了一通:“這里與儲藏室相距192千米!豹{子大吃一驚:“怎么去?要走多長時間呀?”狐貍說:“河邊有我扎的木排,你乘著木排順著小河走就行了。從儲藏逆水劃行到這里要8小時,水流速度是每小時4千米。您順水劃行,時間自己算吧!(靜水劃行速度不變)”獅子笑哈哈地說:“這好算,一共需要:192÷(192÷8+4+4)=6(時)我現(xiàn)在就出發(fā)”獅子剛跳上木排,它沉重的身體就將木排壓散架了。
實用的三年級數(shù)學日記 31
今天中午,我在家地圖,爸爸問我:“從北京到上海,你知道走哪條鐵路嗎?”我回答道:“走京滬線!卑职钟謫枺骸澳悄阒谰的鐵路長多少千米嗎?你能通過地圖把它量出來嗎?”
看著地圖上彎彎曲曲的線路,我有點犯難了,該怎么量呢?我先用尺子試了一下,不行,彎曲的`地方不好計算;我又改用繩子,太粗了,不夠準確;這時,看到媽媽在縫衣服,有了,就用棉線,我和爸爸一起量了起來。先把棉線沿著京滬鐵路線擺放好,把多余的部分剪掉,用尺子量出這一段棉線的長度為15厘米,爸爸說:“這時我們要看地圖的比例尺是多少,我看了一下是1:9000000”,按照這個比例我算出京滬線的。長度為1350千米,為了檢驗我們量得是否準確,我又上網(wǎng)查了一下數(shù)據(jù),京滬線實際長度為1463千米。我問爸爸,怎么兩組數(shù)據(jù)不一樣呢?爸爸說:“我們已經(jīng)量得比較準確了,有一點誤差屬正常,畢竟我們是用棉線在地圖上量的嘛!
實用的三年級數(shù)學日記 32
今天,媽媽帶著我和妹妹到嘉興去玩兒,回來時,我看見媽媽給了司機23元錢。
后來我覺得很奇怪媽媽是怎么知道要付23元錢呢?我按捺不住我的好奇心,便問了媽媽:“媽媽,您是怎么知道要付23元錢的?”媽媽看我那一頭霧水的樣子,便對我說:“現(xiàn)在呢,出租車在2.5千米之內(nèi)是以5元計費的,超出2.5千米的每千米就按1.8元計費的……”媽媽看了看我,又接著說,“現(xiàn)在我要考考你了,我剛剛給了司機23元錢,按照我說的,你能算出我們剛剛開的路程有多少千米碼?”我將媽媽說的計費方法又在腦海里回想了一遍,便很快有了結果,便高興地對媽媽說:“我知道了!按照您剛剛說的計費方法,要先在23元里面減去5元,然后還剩下18元,而這18元是在每千米1.8元里面的',所以18去除以1.8就等于除去起步的路程要有多少千米。
然后再加上開始的2.5千米,所以司機開的路程是12.5千米!”媽媽聽后,向我豎起了一個大拇指。
實用的三年級數(shù)學日記 33
星期三的早上,我和同學在教室里讀書,讀幾分鐘就上課,老師說:“今天要學的課題是乘除法,二年級我們已經(jīng)學一位數(shù)乘除一位數(shù),今天我們要學習兩位數(shù)乘除一位數(shù)”。
例如是:40×2=80,40÷2=20,剛開始接觸兩位數(shù)乘除一位數(shù),還真有點覺得難,但仔細想想,找出規(guī)律就不那么難。
到下午,我和同學一起回家,媽媽問我:“今天在學校學什么?”我說:“學乘除法”。媽媽說:“我要出題考考你,看你在學校有沒有認真聽講”。我點點頭,媽媽就開始出題,30×4=?40×5=?
我想想,說到:3×4=12,再在后面添上一個零,就等120,4×5等于20,也是在后面添上一個零,等于200。媽媽說:“不錯,你算對,但不能驕傲,上課還得認真聽講,要好好學習!
實用的'三年級數(shù)學日記 34
今天是7月6日星期六,天氣晴朗、陽光明媚,真是個好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉后,就去執(zhí)行媽媽交給我的任務了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問售貨員阿姨:“阿姨,請問這蘋果多少錢一斤啊?”阿姨回答我說蘋果是4元錢一斤,我邊請售貨員阿姨給我稱了4 斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的蘋果給我并找回了我3元錢,我接過錢覺得不對啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個4=4×4=16 元啊,再用20-16=4元,阿姨應該找回我4元錢才對啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯了,接著快速地把計算過程又說了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的'臉有點不好意思地紅了,不過在我臨走的時候還夸了我的數(shù)學學得真不錯,我聽了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的,而且下定決心以后要繼續(xù)努力,爭取把數(shù)學學得更好!
實用的三年級數(shù)學日記 35
今天,我們?nèi)胰コ匈I東西,我們先到廚房用品柜臺買了2筒保鮮袋,一共16.8元,媽媽問我1筒要多少元?我情不自禁地說:“1筒是8.4元!比缓笪覀?nèi)チ松钣闷饭衽_,我們買了3個大鞋擦,一共15元,爸爸問我一個要多少元?我說:“15元除以3等于5元!苯又覀冇謥淼矫娼砑埞衽_,我們買了3包面巾紙是18元,哥哥問我:“1包面巾紙是多少元?”我自信地說:“是6元。”接著我們來到蘋果柜臺,買了3斤蘋果,每斤是4元,大伯伯問我:“一共是多少元?”我毫不猶豫地說:“是12元!蔽覀兒髞淼窖谰吖衽_,買了2只云南白藥牙膏,一支28元,大媽媽問我:“2支是多少錢?”我猶豫了一會兒說:“是56元!
原來買東西也有數(shù)學呀!
【實用的三年級數(shù)學日記】相關文章:
實用的數(shù)學日記3篇08-01
【實用】三年級數(shù)學日記4篇08-03
數(shù)學日記三年級09-23
數(shù)學三年級日記10-05
實用的小學三年級數(shù)學日記3篇10-15
數(shù)學日記 -日記09-13
三年級數(shù)學日記08-13
暑假數(shù)學日記三年級04-29
三年級數(shù)學日記08-22