【實(shí)用】三年級(jí)數(shù)學(xué)日記4篇
很快一天又過(guò)去了,在你心中有什么感想呢?不妨坐下來(lái)好好寫(xiě)寫(xiě)日記吧。在寫(xiě)之前,要先考慮好內(nèi)容和結(jié)構(gòu)喔!以下是小編收集整理的三年級(jí)數(shù)學(xué)日記4篇,希望能夠幫助到大家。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 篇1
學(xué)習(xí)“數(shù)學(xué)”我曾有過(guò)許多的困難,每當(dāng)我遇到困難的時(shí)候我都想過(guò)放棄,不過(guò)我對(duì)數(shù)學(xué)的`好奇心很大,總想把題目做完做好。困難一步步向我進(jìn)攻,但我一次次的把它們擊敗,那真是“有志者事竟成”。
我印象最深刻的就是那時(shí)正在學(xué)環(huán)形的面積,當(dāng)時(shí)我只知道求圓的面積,可現(xiàn)在兩個(gè)圓在一起了,不知道怎樣求了,我沒(méi)認(rèn)真思考,就放棄了,結(jié)果作業(yè)做得不好。我想:不能這樣下去了,我要努力。上課時(shí)我認(rèn)真聽(tīng)了老師講解,一下子就明白了,這道題我知道怎樣做了:一個(gè)環(huán)形它內(nèi)圓半徑是10厘米,外圓半徑是15厘米,它的面積是多少?我先求出外圓的面積:3。14×152=706。5(平方厘米),再求出了內(nèi)圓面積:3。14×102=314(平方厘米),那么環(huán)形的面積就是:706。5—314=392。5(平方厘米)。嗨!太簡(jiǎn)單了。
所以說(shuō):只要有信心什么事都能成功。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 篇2
星期日,媽媽讓我做了一道數(shù)學(xué)題,題目是這樣的.小明到超市買(mǎi)糖,正好碰到打折促銷(xiāo).一包糖原價(jià)6元,買(mǎi)第二包則半價(jià).小明買(mǎi)了9包糖,一共要多少錢(qián)?買(mǎi)的9包糖比打折前便宜了多少錢(qián)?
讀題以后我不明白了,第二包半價(jià)是什么意思,哦,就是第一包的一半,6元的一半是3元,那要9包呢?我左思右想,終于通過(guò)和媽媽一起畫(huà)圖才明白,第一包6元,第二包3元,那么第三包就又等于是第一包,又是6元,第四包等于又是第二包,是3元,以此類(lèi)推下去,第五包又是6元,第六包又是3元………..爸爸叫我用兩種方法算,第一種方法我看了圖后會(huì)做了.5×6=30元、4×3=12元、30+12=42元,一共就是42元。第二種方法我就不知道了,爸爸說(shuō)可以分組找規(guī)律,哦,我明白了,在原來(lái)的圖上可以分成4組,每組兩個(gè)數(shù)加起來(lái)是9元,4×9=36元,再加上第9包6元后也等于42元。
接下來(lái)第二個(gè)問(wèn)題比打折前便宜多少錢(qián)就簡(jiǎn)單了,先算出原來(lái)的價(jià)錢(qián),9包糖,每包6元,就是6×9=54元。把原價(jià)算出來(lái)就可以算出便宜多少了,54-42=12元。
這道題其實(shí)很簡(jiǎn)單,只要腦筋轉(zhuǎn)一下就行,媽媽說(shuō)我不肯動(dòng)腦筋,我發(fā)現(xiàn)的'確是的,我看到復(fù)雜一點(diǎn)的問(wèn)題就想做逃兵。媽媽一句話說(shuō)得非常好:“只有懶孩子,沒(méi)有笨孩子!蔽乙欢ㄓ涀∵@句話,要勤奮學(xué)習(xí)。同時(shí)通過(guò)做這道題目,我發(fā)現(xiàn)做題時(shí)借助一些圖表,更有助我們分析和解決問(wèn)題,更加容易理解題目,這也是爸爸每次給我分析題目時(shí)用的最多的方法,以后解題的過(guò)程中,我要多多借助這個(gè)好工具。有了它,數(shù)學(xué)也不是那么難了。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 篇3
今天是我的生日,爸爸準(zhǔn)備給我買(mǎi)幾本書(shū),給我做生日禮物。
來(lái)到超市,我看見(jiàn)了各種各樣、五顏六色的布娃娃:有可愛(ài)的'小狗、機(jī)靈的猴子、憨態(tài)可掬的小豬``````我一看就心動(dòng)了,心想:平常,我的生日禮物都是一些小布娃娃,今天,爸爸怎么變成買(mǎi)書(shū)了,真奇怪?
我不甘愿地來(lái)到了書(shū)柜,爸爸他東找找,西挑挑,過(guò)了一會(huì)兒,才從書(shū)堆中挑出4本書(shū)《上下五千年》。我看了一下,哇!76塊錢(qián)。我說(shuō):“呀,太貴了,76除以4等于19,一本書(shū)19元,比一個(gè)公仔還貴!边@時(shí),我想起上次和媽媽一起去買(mǎi)的小布娃娃,一個(gè)才8元,76除以8等于9,可以買(mǎi)9個(gè)布娃娃,還剩4元呢,那多合算呀!這時(shí),我對(duì)爸爸說(shuō):“買(mǎi)布娃娃多合算呀,干嗎要買(mǎi)書(shū)呢?”爸爸笑著對(duì)我說(shuō):“這四本書(shū)的知識(shí)何止值76塊錢(qián)!
我似懂非懂地點(diǎn)點(diǎn)頭,心想:這幾本厚厚的書(shū)知識(shí)可豐富了,真是一份特殊的禮物呀!
數(shù)學(xué)知識(shí)源于生活,用于生活。小作者善于用數(shù)學(xué)眼光去觀察生活實(shí)際,自己把所學(xué)知識(shí)運(yùn)用到生活中,解決生活實(shí)際問(wèn)題,從小就有合理、正確消費(fèi)的觀念,實(shí)現(xiàn)數(shù)學(xué)的真正價(jià)值。
三年級(jí)數(shù)學(xué)日記 篇4
今天,媽媽叫我去超市買(mǎi)筆記本,她給了我50元錢(qián),我拿著錢(qián),高高興興地去超市買(mǎi)筆記本。
到了超市,我走上前去問(wèn)售貨員阿姨:“請(qǐng)問(wèn),這個(gè)筆記本幾元錢(qián)一本呀?”“8元”阿姨親切地回答我。我在心里仔細(xì)地想著:媽媽給了我50元錢(qián),最多可以買(mǎi)幾本呢?還能剩多少元呢?
我用教師教給我們的方法,我很快就算出來(lái)了,想:50÷8﹦6……2,哦,原來(lái)我最多可以買(mǎi)6本,售貨員阿姨還應(yīng)給我找回2元錢(qián)。
看著售貨員阿姨給我找回的`2元錢(qián),確定自己算對(duì)了,心里開(kāi)心極了,因?yàn)槲夷軌驕?zhǔn)確地運(yùn)用教師教過(guò)我們的數(shù)學(xué)知識(shí)。
【三年級(jí)數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)的日記11-27
精選三年級(jí)數(shù)學(xué)日記四篇03-21
數(shù)學(xué)三年級(jí)日記(通用44篇)02-21
精選三年級(jí)數(shù)學(xué)日記4篇03-10
【精華】三年級(jí)數(shù)學(xué)日記三篇03-12