(精品)小學數(shù)學教案4篇
作為一位兢兢業(yè)業(yè)的人民教師,時常要開展教案準備工作,編寫教案有利于我們弄通教材內容,進而選擇科學、恰當?shù)慕虒W方法。優(yōu)秀的教案都具備一些什么特點呢?下面是小編整理的小學數(shù)學教案4篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
小學數(shù)學教案 篇1
教學內容:
課本第11頁上的內容。
教學目標:
1、通過找因數(shù),觀察它們的特點,初步理解質數(shù)和合數(shù)的含義。
2、培養(yǎng)孩子的觀察、比較、抽象、概括能力,通過探索找出尋找質數(shù)的簡單的方法。
3、使學生初步認識數(shù)學與人類生活的密切聯(lián)系,體驗數(shù)學活動充滿著探索與創(chuàng)造。
教學重點:
在教學活動中,幫助學生理解質數(shù)和合數(shù)的意義。
教學難點:
培養(yǎng)孩子的觀察,通過探索找出尋找質數(shù)的簡單的方法。
教具準備:
投影儀、小正方形紙片等。
教學過程:
一、 揭示課題
1、 先復習自然數(shù)按能不能被2整除的分類。
2、 教師引入:同學們已經學習并掌握了找因數(shù)的'方法,這一節(jié)課,我們再一起學習找質數(shù)。
板書課題:找質數(shù)。
二、組織活動,探索新知。
活動:拼一拼
1、用12個小正方形拼成長方形,看誰拼的方法多,動作還快。
。ㄍ烙12個小正方形拼長方形,可以合作,并完成書第10頁的表格。)
2、學生 匯報,教師填表(投影出示下表)
小正方形個數(shù)(n) 拼成的長方形種數(shù) n的因數(shù)
。1)讓學生觀察左表中各數(shù)的因數(shù),看看有什么發(fā)現(xiàn)?
。2)結合上面的發(fā)現(xiàn),將212各數(shù)分為兩類,說一說這兩類數(shù)分別有什么特點。
3、教師提示質數(shù)和合數(shù)的意義。
一個數(shù)只有1和它本身兩個因數(shù),這個數(shù)叫做質數(shù);
一個數(shù)除了1和它本身以外還有別的因數(shù),這個數(shù)叫做合數(shù)。
4、教師:1是質數(shù)還是合數(shù)呢?(1既不是質數(shù),也不是合數(shù)。)
三、鞏固練習(做一做)
1、在1 4 7 10 11 15 17 18 21這些數(shù)中,哪些是質數(shù)?哪些是合數(shù)?
2、完成課件練一練1、2題
四、總結。
通過今天這節(jié)課的學習,你有什么收獲?你還有什么要問的?
五、作業(yè)。
優(yōu)化作業(yè)
小學數(shù)學教案 篇2
設計說明
本節(jié)課繼續(xù)學習三位數(shù)除以一位數(shù)的除法的豎式計算,重點解決“不夠商1時商0”的問題。為了使學生較好地理解這部分知識,本節(jié)課的教學設計具有如下特色:
1.關注學生對算理的理解。
在教學中,當學生計算到被除數(shù)的十位發(fā)現(xiàn)不夠商1時,教師及時組織學生討論,并加以恰當?shù)匾龑В瑥姆治锏慕嵌群统ū旧淼挠嬎阋?guī)則分別進行理解,滿足了不同層次學生的需求,取得了良好的教學效果,為后面的學習奠定了堅實的基礎。
2.注重學生的探究性學習。
在教學中,給學生提供足夠的時間和空間,讓他們自主討論解決問題的方法,并鼓勵他們在解決問題的過程中選擇自己喜歡的、合適的方法,提高學生自主學習的自信心和積極性。
課前準備
教師準備 PPT課件
教學過程
第1課時 節(jié) 約(一)
⊙創(chuàng)設情境,導入新課
1.談話。
師:我們國家現(xiàn)在提倡勤儉節(jié)約,誰能說說哪些做法是節(jié)約呢?
學生根據自己的生活經驗和見聞進行列舉。
2.導入:有3個班的同學用實際行動來倡導節(jié)約,他們積攢了許多舊報紙和礦泉水瓶,送到廢品收購站回收利用,我們來看看在這個過程中他們遇到了什么問題,我們是否能幫助他們解決。
設計意圖:在學習新課之前與學生進行談話,有助于吸引學生的注意力,激發(fā)學生的學習興趣,為下面的學習打好基礎。
⊙探究新知
1.了解情境圖。
課件出示情境圖,鼓勵學生找到情境圖中的數(shù)學信息并完整表達。
(3個班積攢的報紙和礦泉水瓶一共賣了912元)
2.嘗試計算。
(1)請學生根據上面的數(shù)學信息,提出問題,并列出算式。
(問題:平均每個班賣了多少元?算式:912÷3)
(2)請學生口算出結果并寫出口算過程。
根據以往的學習經驗,學生能寫出算式:900÷3=300,12÷3=4,300+4=304。
(3)請學生嘗試進行豎式計算。
3.解決“不夠商1時商0”的問題。
(1)組織學生小組討論。
師:你們在計算時遇到了什么問題?除到十位不夠商1時怎么辦?(同時出示不完整的豎式如下)
在學生討論的過程中,教師引導學生結合口算過程從以下兩個方面理解“不夠商1時商0”的道理,并板書完整的豎式計算過程。
①從分物的角度理解:先分走900元,912─900=12,余下的不夠30元,每個班分不到10元,所以在十位商0占位。
、趶某ū旧碛嬎愕囊(guī)則去理解:用被除數(shù)十位上的1除以3時,不夠商1,需要將十位和個位上的數(shù)合起來,用12再除以3,結果等于4,在個位上商4。
(2)結合口算,說說豎式中每一步所表示的意思。
師:現(xiàn)在我們完整地寫出了912÷3的豎式計算過程,請大家結合口算的過程,說一說豎式中每一步所表示的意思。
學生匯報,教師隨機板書,如下:
設計意圖:通過上述環(huán)節(jié),學生能夠透徹地了解為什么要在十位上商0,并牢固地掌握商中間有0的除法的豎式計算過程,對學生進行正確熟練地計算有很大的幫助。
4.學習三位數(shù)除以一位數(shù),商末尾有0的'除法。
(1)出示教材10頁的第三個例題,提問:我們要解決的是什么問題?怎樣列式?
引導學生讀題,根據題意列出算式:522÷4。
(2)引導學生獨立進行豎式計算。
(3)組織交流。
師:這個算式是在哪一位上不夠商1?應該怎樣處理,你是怎樣想的?
引導學生明確:在豎式計算中,當除到個位不夠商1時,要在商的個位上寫0,余數(shù)是2。
5.總結算法。
師:在計算一位數(shù)除三位數(shù)時,我們應該怎么做?
引導學生總結一位數(shù)除三位數(shù)的豎式計算方法的一般步驟:從被除數(shù)的高位算起,除到哪一位就在那一位上寫商,遇到不夠商1的情況要商0占位。
⊙鞏固練習
1.完成教材11頁1題。
理解題意,在圖中圈出答案后進行豎式計算。
2.完成教材12頁4題。
先說一說豎式計算的步驟,再觀察題目中的計算過程,找出錯誤的原因并改正。
⊙課堂總結
我們這節(jié)課學習的主要內容是什么?在計算中我們要注意哪些問題?
⊙布置作業(yè)
教材11頁2、3題
板書設計
節(jié) 約(一)
912÷3=304(元) 522÷4=130(支)……2(支)
小學數(shù)學教案 篇3
教學目標
1. 使學生通過觀察和操作,認識周長的含義。
2. 使學生通過圍、量、算等具體的活動,自主探索測量、計算周長的方法。
3. 使學生在參與學習活動的過程中,體會數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,發(fā)展數(shù)學思考,享受學習的快樂。
教學過程
一、 創(chuàng)設情境,感受周長
1. 剪一剪。
談話:今天老師給大家?guī)砹艘恍┓浅?蓯鄣目ㄍ^像圖片(電腦演示:三幅卡通頭像圖片),認識它們嗎?在三幅卡通頭像圖片中,你最喜歡誰就把它從紙上剪下來,看誰剪得又快又好!
學生拿出圖片,剪出自己最喜歡的一個卡通頭像。
2. 說一說。
討論:你是怎樣剪的?(沿著頭像的邊剪的)學生互相評價剪出的作品,體會頭像的邊的意思。
小結:沿著頭像的邊剪,就是沿著頭像四周的邊線剪。你能指一指你剪出的頭像四周的邊線嗎?(先指名指一指,再在同桌間互相指一指)
揭示:頭像四周邊線的長就是頭像的周長。(板書:認識周長)
二、 提供實例,認識周長
1. 教學例題。
出示游泳池圖:這是一幅兒童游泳池圖,你能指出它四周的邊線嗎?
指出:游泳池圖池口黑色邊線的長就是池口的周長。
出示樹葉圖:你能指出樹葉四周的邊線嗎?
指出:這片樹葉四周邊線的長就是樹葉的周長。
2. 練一練。
。1) 想想做做第1題。
提問:你還能指出我們身邊一些物體某一個面四周的邊線嗎?
學生可能指出數(shù)學書的封面、文具盒的上面、黑板面、課桌面等一些熟悉的物體的面的邊線,并說一說它們的周長分別指什么。
。2) 想想做做第2題。
出示題目。
談話:你能描出這些圖形的邊線嗎?請同學們拿出水彩筆,在書上第62頁第2題上描一描。
用實物展示臺展示學生的作業(yè),互相評價。
提問:我們描出的每個圖形的邊線的長就是它們的什么?
三、 引導探究,測量周長
1. 自主探究。
談話:我們已經認識了周長,怎樣測量物體的面或平面圖形的周長呢?請同學們看這三件物品。(出示長方形的名片、五角星紙片和1元的硬幣)先在小組里討論怎樣測量它們的面的周長?你能想到哪些好方法?
學生可能想到量、圍、滾等不同的方法。
組織活動:下面請同學們拿出這三件物品,小組分工合作,用你認為合適的方法,分別量出它們的面的周長。
學生按要求測量長方形名片、五角星紙片和1元硬幣面的周長,教師參與學生的活動。
2. 反饋。
提問:哪個小組的同學來匯報一下,你是怎樣測量長方形名片的周長的?
可能出現(xiàn)以下幾種方法:
。1) 量出四條邊的長,再相加;
(2) 量出名片的長和寬,再計算;
。3)用一根細線沿名片的邊線圍一周,再量細線的長;
(4) 把名片沿直尺的邊翻動一周。
比較:大家用不同的方法得出了名片的周長,在這些方法中,你比較喜歡哪一種方法?為什么?
提問:你是怎樣測量五角星紙片的周長的?有不同的方法嗎?
再問:你認為測量五角星的周長,用什么方法比較合適?(量出其中一條邊的長,再用這條邊長乘10)
提問:你是怎樣測量1元硬幣的周長的?(學生可能會用圍或滾的方法測量1元硬幣的周長)
追問:為什么不能直接量出1元硬幣的周長,而要用圍或滾的方法呢?
3. 小結。
提問:你學到了哪些測量周長的好方法?在測量周長的活動中你有什么發(fā)現(xiàn)?
談話:看來測量周長要根據物體形狀的不同,靈活地選用合適的方法,才能達到最好的效果。
4. 教學試一試。
出示題目。
提問:你有辦法知道下面每個圖形的周長嗎?自己先試一試。
反饋:你是怎樣知道的?把你的方法和同學進行交流。
5. 想想做做第4題。
出示題目。
提問:你能用不同的方法算出下面每個圖形的周長嗎?(學生搶答,并說說是怎樣計算的.)
6. 想想做做第5題。
出示題目。
讓學生獨立完成,再交流不同的算法,并說一說是怎樣想的。
四、 拓展延伸,提升認識
談話:請同學們拿出這樣的一片樹葉,你有辦法量出這片樹葉的周長嗎?(在討論不同方法的基礎上,明確用圍的方法測量樹葉的周長)
談話:請同桌同學合作,用圍的方法測量這片樹葉的周長。
學生活動,教師巡視。
反饋測量的結果,并說一說測量時要注意些什么。
課件演示:用細線沿樹葉的一周圍一圈,最后展開細線,量出樹葉的周長。
五、 課堂總結
提問:今天我們共同認識了周長,你有收獲嗎?如果用一句話表達你對周長的認識,你想說些什么?
談話:認識了周長,你能用今天所學的知識解決生活中的哪些問題呢?其實,周長在我們生活中的應用是極為廣泛的,你發(fā)現(xiàn)了嗎?
欣賞短片:周長在生活中的應用。
談話:只要我們做個有心人,學會仔細觀察,認真思考,就一定會發(fā)現(xiàn),生活中處處有數(shù)學,數(shù)學就在我們的身邊!
總說明
認識周長的教學設計凸顯了先進的教學理念,賦予教學內容更豐富的內涵,為學生的課堂學習開拓了十分廣闊的空間,使課堂教學充滿了生命的活力。
課堂的生命活力來自于學生對事件或事實的感受、體驗,來自于對問題的敏感、好奇,來自于豐富活躍的猜想、假設,來自于不同觀點的碰撞、爭辯、啟迪、認同,更來自于探究過程中的時而山窮水盡、時而柳暗花明的驚奇和喜悅。本節(jié)課的教學設計,在尊重教材的基礎上,靈活使用教材,把對周長概念的建構過程分解為認識邊線、認識周長兩個階段,并創(chuàng)造性地把對邊線的認識融于學生熟悉、喜愛的卡通圖畫之中,使學生的認識經歷了豐富的感知過程。剪一剪、指一指、說一說、描一描等環(huán)節(jié)的設計,使學生在環(huán)環(huán)相扣的探索活動中充分地實踐著、思考著、感受著如此豐富的感受之后,周長的概念也就呼之欲出了。
課堂的生命活力體現(xiàn)在教師盡可能為學生提供思考、交流、實踐、探究的空間,引導學生經歷體驗、感悟知識的形成過程。在初步建立周長的概念之后,教師設計了一個小組活動,要求小組成員討論如何測量長方形名片、五角星紙片和一元硬幣的面的周長,鼓勵學生利用現(xiàn)有的工具思考測量周長的不同方法。在這樣開放的探索空間中,教學過程呈現(xiàn)出雙向的交流、動態(tài)的建構,師生分享著發(fā)展的快樂,成長的愉悅。
課堂生命的活力更要引導學生去感受、體驗周圍豐富多彩的世界,發(fā)現(xiàn)、提升數(shù)學的美,使學生從課堂學習中獲得多方面的滋養(yǎng),讓課堂成為學生精神享受的家園。本課的結束環(huán)節(jié),教師安排了周長在生活中的應用的短片欣賞,一個個鮮活的畫面,使學生對周長的理解進一步得到深化,學習數(shù)學的情感也由此被進一步激發(fā)。
小學數(shù)學教案 篇4
教學目標:
1、在解決如何合理“租車”的活動中,滲透列表解決問題的策略。
2、讓學生在模擬旅游情境中運用所學的數(shù)學知識和方法解決旅游生活中的簡單問題。
3、在活動中感悟數(shù)學的價值,體會數(shù)學與生活的聯(lián)系,激發(fā)學生學習數(shù)學的興趣。同時使學生受到愛國主義教育。
教學重難點:滲透列表解決問題的'策略,提高運用知識解決實際問題的能力
教學過程:
談話引入課題:淘氣他們學習今天要組織同學們去游樂園玩耍,這節(jié)課,讓我們和他們一起去游園吧(板書課題:我們一起去游園)。
活動一:租車
1.出示情境圖:
師:觀察情境圖,說一說,從圖中,你知道了哪些數(shù)學信息?要解決什么問題?
生1:數(shù)學信息是:有48人去游園,需要租車,小車每輛最多乘12人,租金是120元,大車每輛最多乘18人,租金是160元。
生2:問題是:可以怎樣租車?需要多少錢?
師:把信息和問題完整的讀兩遍,獨立思考,再與同伴說一說:可以怎么樣租車?需要多少錢?
生:獨立思考,與同伴交流可以怎樣租車?需要多少錢?
學生匯報思考的過程:可以租3兩大車,坐54人,有6個空位,租金是3×160=480(元);
2.師:到底有幾種租車方案?我們來整理一下吧。
出示列表:把你想到的租車方案,依次序填在表格里。
生:獨立完成表格,把各種租車方案都填在表格里,交流展示。
展示完學生的列表后,師選出學生(有條理思考的)代表方案展示:
3.怎樣租車最省錢?
1)觀察上面幾個方案,如何做最到省錢?你們有什么發(fā)現(xiàn)?
生:最省錢的是方案4:租1輛小車和2輛大車440元。
師:為何方案1和4都是坐48人,相同的人數(shù),為何租金不同?
2)淘氣說:如果我們是40人,怎樣租車最省錢?你們能幫幫淘氣嗎?學
生用列表的方法試著解決問題,匯報:租2輛小車,1輛大車省錢。
小結:租車最省錢的策略是:車上的座位盡可能坐滿,如果坐不滿,空座位必須盡可能少,盡可能用大車。
師:解決了租車的問題,同學們開心的乘車去游樂園里玩耍了。
在游園的時候,同學們又遇到了數(shù)學問題,請我們幫忙解決呢。
活動二:
購買紀念品1.師出示情境圖:觀察情境圖,你知道了什么?
生:觀察,匯報:小包裝里有3個玩偶,每盒5元,大包裝里有4個玩偶,每盒6元。買30個玩偶,可以怎么樣買?
師:大小包裝各需要幾盒?獨立思考問題“可以怎樣買?”請你寫出3種購買方案,哪種最省錢?
問:怎樣寫出你的方案呢?(生:用列表)
2.學生在題單上完成表格2,交流展示:
比較:哪種方案省錢?討論:省錢的方案有什么規(guī)律?(盡量購買大包裝盒的省錢,因為大包裝盒里每個玩偶的單價少)
生:觀察表格,思考,交流,匯報。
師:利用列表還能解決什么問題呢?
生:自由回答活動
三.鞏固應用
師:剛才我們學習了用列表的方法解決了租車和購買紀念品時遇到的數(shù)學問題,F(xiàn)在你能用學到的知識,幫助笑笑和淘氣解決他們在游園時遇到的問題嗎?
1.笑笑的問題是:買50個玩偶,怎樣買最省錢?
2.淘氣的問題是:如果大車可8人,小車可坐5人,我們28人乘車,怎樣安排車輛空座最少?
學生獨立思考,用列表的方法,解決這兩個問題。師巡視,個別指導。
學生展示,匯報。
四.小結:
今天這節(jié)課,我們從游園的活動中,學到了什么數(shù)學知識?學生回顧,思考,自由發(fā)言。
教學反思:在解決如何合理“租車”的活動中,滲透列表解決問題的策略。讓學生在模擬旅游情境中運用所學的數(shù)學知識和方法解決旅游生活中的簡單問題。
【小學數(shù)學教案】相關文章:
最新小學數(shù)學教案 小學數(shù)學教案范文01-24
小學數(shù)學教案(經典)08-14
(經典)小學數(shù)學教案08-09
【精選】小學數(shù)學教案07-06
小學數(shù)學教案(精選)07-06
小學數(shù)學教案07-06
小學數(shù)學教案07-06
小學數(shù)學教案07-07
小學數(shù)學教案07-07
小學數(shù)學教案07-07