中文国产日韩欧美视频,午夜精品999,色综合天天综合网国产成人网,色综合视频一区二区观看,国产高清在线精品,伊人色播,色综合久久天天综合观看

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)《兩步連乘的實際問題》教案

時間:2023-05-02 04:58:53 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)《兩步連乘的實際問題》教案

  教學(xué)目標:

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)《兩步連乘的實際問題》教案

  1.在具體情境中理解用連乘解決的實際問題的數(shù)量關(guān)系,并能用連乘方法解決實際問題。

  2.了解同一問題可以有不同的解決辦法,體會解決問題策略的多樣性,進一步發(fā)展數(shù)學(xué)思考,提高有條理地分析問題的能力。

  3. 在感受、體驗、探索的過程中,體會數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系。

  教學(xué)過程:

  一、創(chuàng)設(shè)情境,發(fā)現(xiàn)問題

  談話:在生活中有很多事情需要我們用數(shù)學(xué)方法去思考、解決。(板書:實際問題)

  師:為了準備乒乓球比賽,老師去商店買乒乓球了。

  出示圖乒乓球和價格。

  提問:看圖你們知道了什么?(學(xué)生自由發(fā)言)

  你能提出什么問題來呢?

  問題:6袋乒乓球一共有多少個?

  買一袋乒乓球要用多少元?

  買6袋乒乓球要用多少元?

  師逐一板書,今天我們就來研究一下這題。

  出示例題。

  師:你能把剛才了解到的信息和這個問題連起來說一說嗎?學(xué)生自由表述題意。(每個乒乓球的價錢是2元,老師買了6袋,每袋5個,一共要用多少元?)

  二、合作探究,解決問題

  1、這個問題怎樣解決呢?你可以自己先想辦法解決,然后在小組里討論。

  學(xué)生匯報(板書):

  方法一:52=10(元)

  106=60(元)

  提問:你是怎么想的?

  提問:5表示什么?2呢?每袋5個和每個乒乓球的價錢是2元這兩個信息有直接聯(lián)系嗎?根據(jù)這兩個信息可以求出什么?(買一袋乒乓球要用多少元:52=10)知道買一袋乒乓球要用多少元,就可以求出什么?(買6袋要多少元:106=60)

  提問:誰能說說這種方法先算什么,再算什么?(先算買一袋乒乓球要用多少元,再算買6袋要多少元)

  方法二:65=30(個)

  302=60(元)

  提問:你是怎么想的?

  引導(dǎo)學(xué)生看圖理解。

  提問:6表示什么?5呢?每袋5個和買了6袋這兩個信息有直接聯(lián)系嗎?根據(jù)這兩個信息就可以求出什么?(6袋乒乓球一共有多少個:65=30)知道6袋乒乓球一共有多少個,就可以求出什么?(買30個一共要多少元:302=60)

  提問:這種方法先算什么,再算什么?(先算6袋乒乓球一共有多少個,再算買30個一共要多少元)

  如果學(xué)生提出如下解決方法:

  26=12(元)

  125=60(元)

  教師應(yīng)讓學(xué)生說明理由。

  理由可以是:如果每袋只有一個乒乓球,買6袋一共要12元,實際每袋有5個,所以再乘5,就是買6袋乒乓球所需的價錢。如果學(xué)生說不出理由,可以告訴學(xué)生:這樣算出正確的得數(shù),但道理比較難理解,你們可以繼續(xù)研究。在想不通理由的情況下最好不用這種方法。

  師:方法一先算什么?方法二呢?

  講述:雖然解答方法不同,但結(jié)果是一樣的,還可以互相檢驗。

  提問:你能用一句話說出剛才我們解決的實際問題有什么特征嗎?(板書:兩步連乘)

  解決這樣的實際問題時要怎樣觀察和思考?(要仔細看圖,認真閱讀文字,找到已知的條件,然后找直接關(guān)系的兩個條件看能求出什么,再一步步地解答)

  三、練習(xí)鞏固,體會解題思路及方法

  乒乓球的問題我們解決了。其實在生活中有好多這樣的問題,現(xiàn)在我們就一起來試著解一下生活中的問題。

  1、想想做做1

  出現(xiàn)4個小動物,推著小車。出示圖如書本。

  你們看了圖知道了什么? 那你們能用自己方法解決這個問題嗎?

  (學(xué)生獨立做)

  指明解題:

  (板書:)方法一: 42=8(筐)

  208=160(千克)

  方法二:202=40(千克)

  404=160(千克)

  分別請學(xué)生說說每一種方法求的是什么。

  2、想想做做2

  學(xué)生齊讀 。

  你們能解決這個問題嗎?

 。▽W(xué)生獨立思考)

  (板書:)方法一:34=12(個)(我先算一共有多少個籠子)

  126=72(只)

  方法二:64=24(只)(我先算每行有多少只兔子)

  243=72(只)

  方法三:63=18(只)(我先算每列有多少只兔子)

  184=72(只)

  3、想想做做3

  圖中告訴了我們什么?

 。▽W(xué)生思考)

 。ò鍟┓椒ㄒ唬45=20(個)(我先算一共有幾個教室)

  206=120(盆)

  方法二:56=30(盆)(我先算每層放了多少花)

  304=120(盆)

  四、回顧總結(jié),匯報收獲

  1.通過今天的學(xué)習(xí),你又有什么收獲?

  2.用今天學(xué)到的方法可以解決生活中的許多實際問題,課后請留心觀察,找出數(shù)學(xué)問題后進行解答,再想想從中學(xué)到了什么。

【小學(xué)三年級數(shù)學(xué)《兩步連乘的實際問題》教案】相關(guān)文章:

三年級數(shù)學(xué)《兩步連乘解決實際問題》03-11

用兩步連乘解決實際問題教學(xué)后記04-28

兩步連乘應(yīng)用題教學(xué)后記04-28

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)“連乘應(yīng)用題”教案06-03

三年級數(shù)學(xué)《兩步計算解決實際問題》教學(xué)反思05-02

分數(shù)的連乘 教案04-25

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)教案-連乘應(yīng)用題04-25

《實際問題與方程》數(shù)學(xué)教案11-20

《乘加乘減兩步計算實際問題》反思03-11

《實際問題與方程1》數(shù)學(xué)教案04-11